Смотр строя и песни

9 Мая вся страна отмечала День Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти нашего народа имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого взрослого – воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов.

По традиции, в целях воспитания патриотизма и любви к Родине, в нашей школе 12 мая  2021 года прошел смотр строя и песни среди учащихся 1-4 классов. Несмотря на столь юный возраст участников, мероприятие проходило очень торжественно. После того, как прозвучал гимн Российской Федерации и смотр строя и песни был объявлен открытым, ученики 3 «А» класса выступили со словами, что смотр строя и песни посвящается памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Посвящается славным ветеранам Великой Отечественной войны, победившим, подарившим миру жизнь и счастье. Ратенко Милана и Лаптева Маргарита исполнили трогательную песню «Люди, помните!». В исполнении Петрухина Егора и Каненя Виктории прозвучала торжественная песня «Девятое мая – День Славной Победы!». Память погибших ребята почтили минутой молчания. В заключении смотра, Алив Кенан выступил с песней «Прадедушка».

В смотре приняли участие 5 классов начальной школы. Отряд каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке, где были представлены:

– внешний вид (форма, эмблема);

– дисциплина строя (равнение в шеренгах и колоннах, ноги вместе, носки врозь, руки сжаты в кулак);

– четкость и правильность выполнения команд;

– четкость и правильность подачи команд, рапорт командира;

– качество прохождения в строю и исполнения песни.

Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Самые юные участники праздника – первоклассники, ни в чём не уступали своим старшим товарищам. Для них это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые.

Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром.

Смотр строя и песни это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива. На смотре были представлены моряки, десантники, пограничники. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз.

Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко:  они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс. Очень  переживали классные руководители, учитель физической культуры Жуманиёзова Минна Юрьевна, учитель музыки Пайбердин Вячеслав Яковлевич. Так как оценивался их труд – несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд.

Коллектив «Туринской начальной школы» награжден дипломом за участие в муниципальном фестивале ко Дню Победы «Память стучится в сердца».