Декада математики

С 12 по 16 апреля,  под девизом «Математику уже за то любить стоит, что она ум в порядок приводит» прошла декада математики.

Цель — в увлекательной форме расширить и углубить знания, полученные на уроках, показать их широкое использование в жизни, пробудить в учащихся стремление к творчеству, помочь им это творчество проявить, выработать у них умение быстро мыслить, а затем свои мысли кратко излагать, проявлять находчивость в трудных ситуациях.

Задачи:

• формировать положительную мотивацию участия во внеклассных занятиях по математике,
  • обеспечить эффективное использование учащимися своих ресурсов,

способствовать созданию благоприятной атмосферы при проведении внеклассных мероприятий,

Все учителя начальной школы и воспитатели ГПД  приняли активное участие в организации и проведении декады, вовлекли в творческий процесс и учащихся.  В ходе недели были проведены  следующие общешкольные мероприятия: Школьный тур олимпиады по математике, классные часы «Великие математики», конкурсы «Лучшая тетрадь по математике», «Математический диктант», «Вкусная цифра».

И один из конкурсов прошёл под названием «Лучший счётчик». Так в 1-ом классе выявлено 10 ребят умевших правильно и быстро считать в уме, во 2-ом классе – 3, в 3-ем «А» – 6,  в 3-ем «Б» – 1 ученик и в 4 –ом – 7.

В олимпиаде по математике приняли участие учащиеся с 1 по 4 класс. Первое место заняли: Кочени Анна (1кл.), Мухаметов Кирилл (2 кл.), Зайцев Данил (3 «А» кл.).

Второе место заняли: Малиновский Даниил (1кл.), Непомнящая Анжелика (2 кл.), Степьюк Вероника (2 кл.), Алиев Кенан (3 «А» кл.), Вахрушев Артём (3»А» кл), Болдырева Диана (4 кл.).

Третье  место заняли: Килина Алёна (1 кл.), Терехов Александр (2 кл.), Маймага Михаил (3 «Б» кл.),  Соловьёв Артём (4 кл.).

В конкурсе тетрадей по математике, были отмечены лучшими:

1 класс: Ботулу Екатерина, Горелова Виктория, Кучурук Илья, Кочени Анна, Савельев Константин, Торопов Андрей, Чугунова Алиса.

2 класс: Малиновский Егор, Мухомедзянова Дарья, Степьюк Вероника, Сметанина Злата, Терехов Александр.

3 «А» класс: Алиев Кенан, Бурдицкий Кирилл, Вахрушев Артём, Исаков Дмитрий, Николаенко Татьяна, Ратенко Милана, Шведчиков Дмитрий.

3 «Б» класс: Мансветова Ксения, Салаткина Эвелина.

4 класс: Максимова Екатерина, Набиулина Лилия, Соловьёв Артём, Сидоров Никита, Умитбаева Вероника.

Самую большую радость ребята получили от конкурса «Вкусная цифра», который прошёл с привлечением родителей. В течение дня ребята любовались кулинарными шедеврами своих мам. С большой гордостью ребята рассказывали о том, как ни помогали мамам и с радостью демонстрировали совместную работу. После чаепития делились впечатлениями и рецептами самых вкусных цифр.

В конце Декады были подведены итоги. Во время закрытия были отмечены самые активные учащиеся школы. Хочется отметить большую активность учащихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия. Ребята почувствовали удовлетворение от участия, поняли, что окружающие ценят их интерес к математике. Ежегодное проведение декады математики стало традицией. Её проведение является эффективным средством активизации деятельности учащихся, положительно влияющим на повышение качества знаний, умений и навыков обучающихся, развитие умственной деятельности.

Правильно поставленная и систематически проводимая внеклассная работа укрепляет математические знания учащихся, приобретенные ими на уроках, расширяет математический кругозор. На внеклассных занятиях происходит развитие информационных компетенций ученика. Применяя такие формы работы можно прийти к следующим результатам:

1. Желание участвовать в проводимых мероприятиях (выставках, конкурсах, викторинах и т.д.).
  2. Интерес к предмету: ребята ждут занимательные уроки математики, где они узнают, что-то новое и интересное;
  3. Непринужденная атмосфера внеклассных мероприятий.
    4. Улучшение математической грамотности учащихся.
    5. Выявление одаренных учащихся при проведении олимпиад.
    6. Эффективное использование информационных технологий во внеурочной деятельности.
    7. Формирование коммуникативных качеств учащихся.

Заместитель директора по УВР: Бабешкина О.Г.