День Космонавтики

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Эта тема очень интересна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. И с 5 по 12 апреля в нашей школе прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. В беседах с педагогами учащиеся школы узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. На уроках изобразительного искусства ребята с большим удовольствием изображали космическое пространство, проявляя фантазию и творчество.

Классные руководители продемонстрировали учащимся видеоролики, документальные фильмы «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная» и др. Увлекательные пятиминутки  проходили на всех на уроках  на тему «Достижения космических исследований».  В каждом классе был успешно проведён урок, посвящённый  60-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина «Что я знаю о космонавтике».

Все учащиеся школы узнали  много разной информации о развитии космонавтики и космических технологий в нашей стране. Вниманию ребят были представлены мультимедийные презентации «Космос далёкий и близкий».

Подготовка и проведение внеклассных мероприятий  о космосе помогли обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность.